Обновити сторінку!
 



 
          











  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: k0pa, MaZaHaKa  
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Новини ІТ » Натуральный шестиядерный процессор Gulftown (технологии, железо)
Натуральный шестиядерный процессор Gulftown
[ (UA) ]
Дата: Вівторок, 09.02.2010, 21:00 | Повідомлення # 1

k0pa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 307
         Репутація: 4
         Статус: Offline
Модер форума За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

На следующей неделе компания Intel обещает выступить на конференции International Solid-State Circuits Conference с докладом о ряде своих технологических достижений. Заранее готовясь к этому событию, вчера компания провела домашнюю пресс-конференцию, на которую были приглашены представители известных компьютерных интернет-изданий. В частности, журналисты сайта TechReport. Гвоздём программы стал ожидаемый в середине марта первый в индустрии настольный шестиядерный процессор, известный сегодня под именем Gulftown и индексом Core i7-980X Extreme Edition.


Как видим, процессор Intel Gulftown представляет собой монолитный кристалл. Но даже не это делает его уникальным. Как и представленные недавно настольные Clarkdale (Core i3/i5/i7), Gulftown основан на 32-нм микроархитектуре Westmere. Однако в отличие от своих младших собратьев, контроллер памяти которых, как и контроллер шины PCIe, переместились на отдельный кристалл с графическим ядром, кристалл Gulftown содержит в себе все вышеперечисленные элементы и даже больше — вооружившись типичным для платформы LGA1366 трёхканальным контроллером памяти, а не двухканальным (LGA1156).

Итого, на выходе появился настоящий монстр с 1,17 млрд. транзисторов площадью 240 кв.мм. Неудивительно, что компания не планирует выпускать новые модели Gulftown. Как технологическое достижение подобный процессор вполне оправдан, но вот его актуальность и ценовая целесообразность для настольного рынка вызывает сомнения. Шестиядерный процессор легко сможет устремиться выше ценовой планки в 1000 долларов США, тогда как воспользоваться всеми его шестью ядрами можно будет в приложениях, которые можно пересчитать по пальцам одной руки. Причём, ни одно из них не будет игровым. Да, и уровень брака обещает быть выше среднего, уж больно сложен выходит Gulftown.

Компания Intel, кстати, не планирует выпустить натуральный четырёхъядерный процессор Westmere. Таковым со временем может оказаться Gulftown, с отключённой парой ядер. Например, ожидаемая в третьем квартале модель Core i7-970.

Говоря о площади кристалла Gulftown, нельзя не признать, что 32-нм техпроцесс творит чудеса. Выпущенный год назад 45-нм Nehalem (Core i7-900) был даже чуть крупнее Gulftown: 263 кв.мм. против 240 кв.мм. у Gulftown. При этом число транзисторов у 45-нм флагмана составляло 731 млн. — значительно меньше, чем у шестиядерного решения. Всё это позволяет надеяться, что стоимость Core i7-980X Extreme Edition всё же останется в рамках традиционной 1000-долларовой оптовой цены.

Радует также, что компания нашла возможность ещё немного улучшить микроархитектуру Westmere. Теперь контроллер памяти поддерживает не только стандартную 1,5-В память DDR3-1333, но и низковольтную 1,35-В память. Модули в стандарте низковольтной DDR3 уже появляются в продаже, и их использование в системе способно на 20% снизить потребление подсистемы памяти. Другим заметным нововведением в Gulftown стала возможность независимого отключения в моменты простоя питание таких процессорных блоков, как шины QuickPath, контроллера памяти и кэш-памяти третьего уровня. Таким образом, компании удаётся удержать тепловой пакет процессора на приемлемом уровне не жертвуя тактовой частотой в обычном и турбо-режимах (3,33 ГГц и 3,6 ГГц).


fcenter.ru


КЕФИРЧЕГ СИЛА

Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас!


Повідомлення відредагував
[ (UA) ]
Дата: Субота, 13.02.2010, 14:48 | Повідомлення # 2

TimKa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 458
         Репутація: 3
         Статус: Offline
За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

Монстр канешно, а реально что на нём делать чтобы хотябы половину его ресурса использовать)))

Будь плохим парнем-намочи манту!!!!

Повідомлення відредагував TimKa - Субота, 13.02.2010, 14:49
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Новини ІТ » Натуральный шестиядерный процессор Gulftown (технологии, железо)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:





 


ТИЦ, PR
 


 
Антон Мордач © 2009-2012 Хостинг від uCoz