Обновити сторінку!
 



 
          











  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: k0pa, MaZaHaKa  
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Новини ІТ » IBM разработала высокочастотный графеновый транзистор (технологии)
IBM разработала высокочастотный графеновый транзистор
[ (UA) ]
Дата: Вівторок, 09.02.2010, 20:36 | Повідомлення # 1

k0pa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 307
         Репутація: 4
         Статус: Offline
Модер форума За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

Компания IBM сообщила о разработке высокочастотного графенового транзистора, способного работать на частоте около 100 ГГц. Графен является особым видом графита, он представляет собой один слой атомов углерода, связанных в виде гексагональной сотовой решетки. Специфические электрофизические свойства графена позволяют создавать на его основе более быстрые транзисторы. Так, благодаря особенностям кристаллической структуры такого материала электроны могут практически беспрепятственно перемещаться внутри решетки с большими скоростями.


Согласно опубликованным IBM документам, графен может стать основным кандидатом на использование в высокоскоростных электронных устройствах - вплоть до полного замещения кремниевых чипов. Так, при его достаточно малых размерах (толщина слоя графена составляет один атом) есть возможность создавать наиболее миниатюрные и в то же время высокопроизводительные транзисторы, которые не могут быть созданы на основе прочих существующих полупроводниковых материалов.

В качестве доказательства разработанной концепции исследователи из IBM продемонстрировали работу полевого транзистора, выполненного на основе графена. Его рабочая частота оказалась значительно выше современных наилучших транзисторов.

Однако отмечается, что о скором переходе на массовое производство чипов на основе графена говорить пока рано. Одной из основных проблем в данном случае является невозможность выпуска графена в промышленных масштабах при нынешнем уровне технологий. Также пока отсутствуют результаты тестов жизнеспособности нового материала (напомним, графен был впервые получен лишь в 2004 году). По предварительным оценкам, графен придет на смену кремнию в 2025 году.


itc.ua


КЕФИРЧЕГ СИЛА

Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас!


Повідомлення відредагував
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Новини ІТ » IBM разработала высокочастотный графеновый транзистор (технологии)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:





 


ТИЦ, PR
 


 
Антон Мордач © 2009-2012 Хостинг від uCoz