Обновити сторінку!
 



 
          











  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форуму: k0pa, MaZaHaKa  
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Мій комп’ютер » Сколько у вас оперативной памяти?
Сколько у вас оперативной памяти?
Сколько у вас оперативной памяти в системе?
1.512[ 1 ][7.69%]
2.1024[ 5 ][38.46%]
3.2048[ 4 ][30.77%]
4.более 2048[ 3 ][23.08%]
Усього відповідей: 13
[ (UA) ]
Дата: Середа, 20.01.2010, 11:26 | Повідомлення # 16

k0pa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 307
         Репутація: 4
         Статус: Offline
Модер форума За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

Friski, Еще вопрос кто из нас гонит...

У 64-битной операционной системы используются регистры шириной 64 бита, 64-битные типы данных, и система внутри себя может адресовать данные с помощью 64-битной адресации (что даёт поддержку максимального объёма памяти 16 экзабайт вместо 4 гигабайт).
Как с помощю 32-битной адресации вы набрали 8 Гб???


Сейчас объясню:
Начну с простого. Бит - это 0 или 1, минимальный носитель информации, "горит - не горит" - в первых компьютерах биту как раз и соответствовала лампочка. Более часто используемое слово, "байт" - это последовательность из восьми битов. Так как каждый из них принимает значение 0 или 1, всего получается 2*2*2*2*2*2*2*2=256 значений. Достаточно, например, чтобы закодировать символ (не слишком специфический). Перейдем к адресации памяти...

Вот у вашего компьютера есть оперативная память - то пространство, которое нужно для работы, но которое пропадает при выключении электричества. В оперативной памяти вы не храните данные, это - временное, но очень нужное пространство - компьютер к нему обращается существенно быстрей, чем к жесткому диску. Отчасти, потому, что вся оперативная память "адресуется" - все байты памяти имеют свой уникальный адрес. А адрес, опять-таки, представляет набор битов, и существенным свойством архитектуры компьютера является то, сколько битов использовано при адресации.

Допустим, вы используете 16 битов для адресации памяти. Мы можем адресовать 2^16 (два в шеснадцатой степени) байтов. В килобайте 1024 байта (2^10), соответственно 10 битов уходит на адресацию "до килобайта", остается 6, тем самым мы может адресовать 64 килобайта. Именно такая адресация использовалась во времена dos, памяти, конечно, можно было использовать больше, но для этого использовалась специальная технология страниц.

Переходим к более современным компьютерам и используем 32 бита при адресации. В килобайте 1024 байта, в мегабхайте 1024 килобайта, в гигабайте 1024 мегабайта, так что 30 уходит на адресацию "до гигабайта". Остается 2 бита, тем самым 32-битный компютер не может адресовать более 4х гигабайт. По неизвестнным мне причинам эта планка в Windows понижена, тем самым сама Windows использует не больше 3х, а конкретной программе может быть выделено не больше 2х гигабайт.


Сервесные станции которые на 32битной системах используют более 3 Гб используют специальную технологию страниц памяти http://en.wikipedia.org/wiki/Page_table
Это неактуально для домашнего/офисного использования.


КЕФИРЧЕГ СИЛА

Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас!


Повідомлення відредагував
[ (UA) ]
Дата: Вівторок, 02.02.2010, 17:55 | Повідомлення # 17

TimKa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 458
         Репутація: 3
         Статус: Offline
За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

Quote (Friski)
ребята вы гоните


ее...ненадо туту наезжать!!))

Quote (Friski)
например, на GameZone.id (инфодом) стоит 8ГБ ОЗУ (платформа винда 32 битная) .


чтото мне не очень вериться что там стоит винда!!!


Будь плохим парнем-намочи манту!!!!

Повідомлення відредагував
[ (UA) ]
Дата: Вівторок, 02.02.2010, 21:28 | Повідомлення # 18

Ozzy_xD







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 57
         Репутація: 0
         Статус: Offline
За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі

Поддерживаю инфодомовца ( сожителя )
у меня к примеру 1.5Гб хватает вполне , а вот процессор... dry


Жизнь - гаВно, но я с лопатой ... хД

Повідомлення відредагував
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Мій комп’ютер » Сколько у вас оперативной памяти?
  • Сторінка 2 з 2
  • «
  • 1
  • 2
Пошук:





 


ТИЦ, PR
 


 
Антон Мордач © 2009-2012 Хостинг від uCoz