Обновити сторінку!
 



 
          











  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: k0pa, MaZaHaKa  
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Інтернет » Opera 10.10 теперь с финальной версией Unite (браузер, обмен файлами)
Opera 10.10 теперь с финальной версией Unite
[ (UA) ]
Дата: Середа, 02.12.2009, 21:31 | Повідомлення # 1

k0pa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 307
         Репутація: 4
         Статус: Offline
Модер форума За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

1 сентября компания Opera Software представила финальную версию браузера Opera 10, который включал в себя ряд интересных нововведений. Кроме дизайна и поддержки последних веб-стандартов, пользователям предложили воспользоваться технологией Opera Turbo, позволяющей сжимать трафик, тем самым увеличивая скорость загрузки сайтов даже на медленных соединениях. Тем не менее, анонсированную еще 16 июня технологию Opera Unite, в финальной сборке Opera 10, мы так и не увидели. В Opera Software, видимо, решили не делать из своих пользователей «добровольных тестеров» и отложили ее релиз. Разработчикам понадобилось почти три месяца, чтобы довести Opera Unite до полностью рабочего состояния, и теперь они готовы представить ее на суд общественности. Еще до релиза мне удалось попробовать новую версию браузера Opera, который получил порядковый номер 10.10, о чем и хочу поведать в этой записи.

Внешне программа не претерпела никаких изменений, нововведений в дизайне мной замечено не было.


Визуально, скорость работы Opera 10.10 немного выросла по сравнению с 10 версией, в тесте Peacekeeper от Futuremark браузер набрал 1613 баллов. Тест проводился на ноутбуке с процессором Intel Core 2 Duo с частотой 2,26 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти.


В прохождении теста Acid3, ожидаемо, никаких ухудшений не произошло, браузер набрал 100 баллов и 100.


Самым основным новшеством в Opera 10.10, как уже было сказано выше, является технология Opera Unite. Если не углубляться в детали, то эту разработку можно охарактеризовать как программное обеспечение, которое позволяет превратить компьютер в некое подобие веб-сервера. В итоге, с помощью браузера, пользователь может открывать доступ к файлам, фотографиям, музыке и другим данным на своем компьютере, любому человеку, у которого есть Интернет.


Появление Opera Unite вовсе не означает, что у пользователя пропадет необходимость в веб-сервисах, наподобие Picasa или Flickr, их существованию ничего не грозит. Дело в том, что информация, которую пользователь открывает на своем компьютере для других, будет доступна пока он находиться онлайн, либо работает Opera Unite в браузере. Такой подход позволяет упростить обмен информацией, к примеру, чтобы отправить документ можно будет не добавлять, и пересылать его в письме, а просто дать человеку ссылку на его скачивание с вашего компьютера.

Кроме обмена данными, Opera Unite позволяет разработчикам создавать приложения, работающие прямо в браузере. Это может быть простая служба обмена мгновенными сообщениями, блокнот, музыкальный проигрыватель и тому подобное.


Впервые увидев Opera Unite, я думал, что основная ее функциональность заключается в файлообмене, теперь я понимаю, что это далеко не так. Роль приложений в ее работе тоже имеет большое значение. Кроме простых веб-программ, с помощью Unite разработчики могут создавать довольно сложные приложения. К примеру, из целого онлайн сервиса по работе с микроблогами Twitter, удалось создать программу для Opera Unite, которая справляется со своей задачей не хуже, чем десктопные аналоги. После появления такой возможности в Unite, остается открытым вопрос с виджетами, которые выполняли схожую роль, но теперь, видимо, будут удалены из будущих версий браузера.


Использовать Opera Unite довольно просто, все, что необходимо – это иметь учетную запись Opera и доступ к Интернету. Активировать сервис можно в левом нижнем углу окна браузера, через боковую панель или из меню.


Стартовая страница Opera Unite выглядит довольно просто, на ней расположены приложения, а также базовая информация.

В момент анонса Opera Unite, пользователю было доступно всего несколько приложений, сейчас их количество значительно увеличилось, кроме того, среди них появились действительно интересные разработки.


В целом, новая технология Opera выглядит очень интересно, посмотрим, как она будет развиваться, но уже сейчас с ее помощью можно облегчить выполнение ряда задач. Тут правда остается вопрос в безопасности, а также волнующий всю Украину вопрос пиратства. Я надеюсь, что сотрудники Opera Software не откажутся и ответят мне на них, о чем я обязательно напишу.

Скачать Opera 10.10 можно на сайте Opera Software.

itc.ua


КЕФИРЧЕГ СИЛА

Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас!


Повідомлення відредагував
[ (UA) ]
Дата: Середа, 02.12.2009, 21:33 | Повідомлення # 2

k0pa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 307
         Репутація: 4
         Статус: Offline
Модер форума За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

В последнее время стаю все больше и больше времени пользоваться именно Оперой. Особенно заинтересовал Юнайт, интересная и порой полезная штука. Хотя про Огненную тоже не забываю)

КЕФИРЧЕГ СИЛА

Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас!


Повідомлення відредагував
[ (UA) ]
Дата: Четвер, 03.12.2009, 16:14 | Повідомлення # 3

ecstasy







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 40
         Репутація: 0
         Статус: Offline
За реєстрацію!

спс

http://my.opera.com/community/customize/skins/?show=pop ----- скіни для опери


Повідомлення відредагував
[ (UA) ]
Дата: П`ятниця, 04.12.2009, 18:28 | Повідомлення # 4

Матцал_Коушек







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 28
         Репутація: 1
         Статус: Offline
За реєстрацію!

Только зачем Unite в браузере??? Они превращают Opera в очередной супер-мего-навороченный комбайн с кучей никому нафиг не нужных фич, но плохо не это, а то, что нельзя отключить эти фичи. Если бы сделали просто браузер, а остальное опционально (как разширения в Firefox) - тогда это был бы торт. Да и само прохождение Acid теста - не показатель, некоторые сайты до сих пор немного коряво отображает, в отличии от Firefox.

Повідомлення відредагував
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Інтернет » Opera 10.10 теперь с финальной версией Unite (браузер, обмен файлами)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:





 


ТИЦ, PR
 


 
Антон Мордач © 2009-2012 Хостинг від uCoz