Обновити сторінку!
 



 
          











  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Модератор форуму: k0pa, MaZaHaKa  
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Новини ІТ » Мировой рекорд частоты процессора принадлежит украинцу (mobile, internet)
Мировой рекорд частоты процессора принадлежит украинцу
[ (UA) ]
Дата: Середа, 03.02.2010, 12:26 | Повідомлення # 1

k0pa







         Стать: Чоловік
         Повідомлень: 307
         Репутація: 4
         Статус: Offline
Модер форума За хорошу відвідуваність За реєстрацію! За 50 повідомлень на форумі За 100 повідомлень на форумі За 150 повідомлень на форумі За 200 повідомлень на форумі За 300 повідомлень на форумі

Мировой рекорд частоты процессора теперь принадлежит украинцу

Как сообщил компьютерный энтузиаст TiN_EOF на форуме XtremeSystems, ему удалось установить новый рекорд по разгону процессора:


Так, для установления рекорда использовался 65-нанометровый процессор Intel Celeron D 347, основанный на ядре Cedar Mill (архитектура NetBurst), материнская плата DFI Lanparty UT P35-T2R, один модуль памяти OCZ стандарта DDR2 объемом 1 ГБ, видеокарта Radeon 7000 VE и блок питания ENERMAX Revolution 85+ мощностью 1250 Вт. С процессора была удалена крышка теплораспределителя, в результате чего удалось достичь прямого контакта основания медного стакана и кристалла процессора. Также модификации была подвержена и материнская плата. Напряжение питания процессора было увеличено до 2,15 В, а его температура находилась в диапазоне от -170 до -190 градусов Цельсия.


В результате, удалось успешно разогнать процессор до частоты 8199,5 МГц и зафиксировать результат в программе CPU-Z. Также отмечается, что при попытке дальнейшего разгона удалось достичь частоты 8203,9 МГц и пройти валидацию в программе CPU-Z, однако, в последствии, файл оказался поврежденным, и такой результат нельзя считать официальным рекордом. Кроме того, оверклокеру покорилась частота 8231,9 МГц, но в данном случае пройти валидацию в программе CPU-Z не удалось, а процессор при этом вышел из строя. Однако TiN_EOF успел сделать фотографию монитора, которая подтверждает достигнутый результат.

Есть еще некоторые интересные подробности об этом событии.


Во-первых, автор рекорда – украинец. Под ником TiN_EOF (или просто TiN на большинстве русскоязычных ресурсов) «скрывается» Илья Цеменко – известный украинский энтузиаст экстремального разгона и вообще творчески-инженерного подхода к компьютерному железу. данный момент Илья состоит в молодой, но очень активной украинской бенчмаркинг-команде XtremeLabs.org, а результат был получен, в первую очередь, для публикации в мировом оверклокерском рейтинге HwBot.org – за него в копилку Ильи добавилось 192.8 очков (то есть где-то треть от общего числа баллов: по их количеству Илья на данный момент находится на 51-м месте в топе лучших оверклокеров мира).

Во-вторых, некоторые технические аспекты рекорда могли бы быть интересны аудитории. Например, причина специфического выбора процессора поясняется тем, что до сих пор, несмотря на улучшение техпроцесса (которое, как правило, позитивно влияет на возможность разгона), ни одно ядро так и не дотягивается до феноменальных способностей 65-нанометрового «кукурузника» Cedar Mill в этом плане. Архитектура NetBurst, небольшой объем кэш-памяти, отсутствие проблем с работой при очень низких температурах и позитивная реакция на существенное повышение напряжения Vcore, в сочетании обеспечили выдающийся потенциал оверклокинга. Поэтому уже который год именно Celeron D 347 и его родственники, такие как Celeron D 360 и Pentium 4 631, остаются излюбленным процессором для охотников за гигагерцами.


Одним из наиболее любопытных моментов в эксперименте Ильи стало снятие с процессора крышки теплораспределителя. Некогда привычная операция на Pentium 4, улучшающая отвод тепла и, как следствие, повышающая способность к разгону, теперь является сугубо экстремальным делом: крышка «приварена» к кристаллу индием и для демонтажа пришлось разогреть CPU феном до 210 градусов Цельсия, чтобы индий расплавился и позволил снять heatspreader без повреждения ядра. А так как без крышки процессор не держится в креплении Socket LGA775, то Илье пришлось устанавливать его в открытый сокет, прижимая сверху двухкилограммовым стаканом для жидкого азота.


Несмотря на написанное в новостях, процессор продолжает работать после всех этих экспериментов (хотя снять показания CPU-Z на частоте выше 8199 МГц так и не удалось) и, возможно, когда-нибудь Илья совершит еще один «подход к снаряду». Предыдущий рекорд тактовой частоты CPU составлял 8182 МГц и принадлежал тайваньцу Андре Янгу (AndreYang) из команды PURE, который установил его на процессоре Celeron D 356 в октябре 2009 года, а вот до этого достижение итальянцев ThuG OC Team Italy (8179 МГц на Pentium 4 631) держалось аж с 30 марта 2007 года. Так что, как видите, за три года в этой области IT прогресс оказался совсем небольшим – право именоваться рекордсменом решили «лишние» 20 МГц… Кстати, во всем мире всего 10 человек смогли добиться частоты процессора выше 8 ГГц и из них – два украинца и два россиянина. Пятое место в рейтинге занимает Nick.ua с результатом 8127 МГц, седьмое – Nordling (8113 МГц) и девятое – DeDaL (8004 МГц). Есть повод гордиться за страну и порадоваться успеху соседей :-)


по материалам itc.ua


КЕФИРЧЕГ СИЛА

Если вы плюете мне в спину, значит я впереди вас!


Повідомлення відредагував
Форум студентів Хмельницького Політехнічного Коледжу » Інформаційні технології » Новини ІТ » Мировой рекорд частоты процессора принадлежит украинцу (mobile, internet)
  • Сторінка 1 з 1
  • 1
Пошук:





 


ТИЦ, PR
 


 
Антон Мордач © 2009-2012 Хостинг від uCoz